CHC Kalomajra

Directions Website

CHC Kalomajra Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from CHC Kalomajra, Medical and health, CHC Kalomajra, Dhilwan.

03/10/2026

🔴“ਡੇਂਗੂ ਮੁਹਿੰਮ ਤੇ ਵਿਸ਼ੇਸ਼”

♦️ਸਿਹਤ ਵਿਭਾਗ ਦੀ ਟੀਮ ਆਮ ਲੋਕਾਂ ਨੂੰ ਡੇਂਗੂ ਰੋਕਥਾਮ ਸਬੰਧੀ ਕਰ ਰਹੀ ਹੈ ਜਾਗਰੂਕ - ਡਾ. ਬ੍ਰਿਜੇਸ਼ ਸਿੰਘ

🔴ਘਰ-ਘਰ ਜਾ ਲੋਕਾਂ ਨੂੰ ਡੇਂਗੂ ਦੇ ਲੱਛਣਾਂ ਅਤੇ ਬਚਾਅ ਸੰਬੰਧੀ ਕੀਤਾ ਜਾ ਰਿਹਾ ਹੈ ਜਾਗਰੂਕ - ਡਾ. ਬ੍ਰਿਜੇਸ਼ ਸਿੰਘ

02/10/2026

ਦੰਦਾਂ ਦੀ ਸਾਂਭ.... ਪੰਦਰਵਾੜਾ 🔴



30/09/2026
Dengue media coverage  kalomajra dt 9 sept
09/09/2026

Dengue media coverage kalomajra dt 9 sept

09/09/2026

📌डेंगू जागरूकता अभियान जारी...

🌏एस.एम.ओ ने डेंगू जागरूकता अभियान के तहत अलग-अलग इलाकों का किया दौरा

🌐डेंगू से बचाव के लिए फॉगिंग, स्प्रे और जागरूकता सामग्री की जा रही है प्रदर्शित - डॉ. ब्रिजेश सिंह

🧭कालोमाजरा (8-09-2026): सिविल सर्जन पटियाला डॉ. शैली जेटली के निर्देशानुसार, जिला एपिडेमियोलॉजिस्ट डॉ. गुरप्रीत कौर और सीनियर मेडिकल ऑफिसर डॉ. ब्रिजेश सिंह की योग अगुवाई में सेहत विभाग की टीम ब्लॉक कालोमाजरा के तहत आने वाले अलग-अलग गांवों में घर-घर जाकर या रोज़ाना लोगों को डेंगू से बचाव के बारे में जागरूक कर रही है। इस बारे में जानकारी देते हुए सीनियर मेडिकल ऑफिसर डॉ. ब्रिजेश सिंह ने बताया कि डेंगू से बचाव को लेकर सेहत विभाग पूरी तरह से सक्रिय है। सेहत विभाग की डेंगू रोकथाम टीमों में एम.पी.एच.डब्ल्यू. सुपरवाइजर, एम.पी.एच.डब्ल्यू. पुरुष, एम.पी.एच.डब्ल्यू. महिला सुपरवाइजर, एम.पी.एच.डब्ल्यू. पुरुष, एम.पी.एच.डब्ल्यू. महिला, नर्सिंग स्टूडेंट और ब्रीडर चेकर आदि शामिल हैं। उन्होंने कहा कि सेहत विभाग की टीमें आम लोगों को डेंगू बुखार के लक्षण, सेहत विभाग की तरफ से डेंगू को लेकर जारी हिदायतें, खाली ड्रम, बर्तन या किसी दूसरी चीज में और छतों पर ज्यादा पानी जमा न होने देने आदि के बारे में जागरूक कर रही हैं। उन्होंने कहा कि समय-समय पर अलग-अलग इलाकों में फॉगिंग, स्प्रे, डेंगू जागरूकता सामग्री बांटी जा रही है और अलग-अलग जगहों पर रखी जा रही है ताकि आम लोग उन्हें पढ़कर जागरूक हो सकें।

📌ईलाके का दौरा कर एस.एम.ओ ने टीम को दिए निर्देश

🌏डेंगू रोकथाम अभियान के तहत आज सीनियर मेडिकल ऑफिसर डॉ. बृजेश सिंह, नोडल ऑफिसर डॉ. अमरजीत सिंह और बीईई मोनिका ने पीर कॉलोनी, सतनाम नगर और नीलपुर आदि इलाकों का दौरा किया। इस दौरान एसएमओ ने सभी टीम सदस्यों को डेंगू रोकथाम संबंधी हिदायतों और सेहत विभाग की तरफ से जारी हिदायतों की पालना सुनिश्चित करने को कहा। उन्होंने रोज़ाना डेंगू जागरूकता गतिविधियां करने के निर्देश दिए। इस मौके पर एस.एम.ओ और नोडल ऑफिसर ने डेंगू बुखार से पीड़ित एक मरीज़ के घर जाकर मौजूदा हालात का जायज़ा लिया। इसके बाद उन्होंने बताया कि सेहत में सुधार है और घरवालों को घबराने की ज़रूरत नहीं है। आगे जानकारी देते हुए उन्होंने कहा कि डेंगू को सिर्फ़ साफ़-सफ़ाई और सबके सहयोग से ही कंट्रोल किया जा सकता है। उन्होंने सभी को अपने आस-पास साफ़-सफ़ाई रखने के लिए मोटिवेट किया। उन्होंने मरीज़ों और लोगों को खुद से दवा लेने से बचने की भी सलाह दी, कहा कि अगर डेंगू बुखार के लक्षण दिखें, तो उन्हें तुरंत पास के सरकारी अस्पताल जाना चाहिए या मेडिकल जांच करवानी चाहिए ताकि समय पर सही इलाज हो सके।

📌📌डेंगू बुखार के बारे में कुछ खास जानकारी 👉
- डेंगू मच्छर दिन में काटता है।
- यह साफ़ पानी में होता है।
- यह मच्छर ठंडी जगहों और छांव में ज़्यादा होता है।

📌📌डेंगू के लक्षण क्या हैं 👉
- ठंड लगने के साथ बुखार
- सिर, आंखों, जोड़ों और शरीर में दर्द
- भूख न लगना या दस्त।

📌📌डेंगू से बचने के लिए क्या करें 👉
- घर के आस-पास पानी जमा न होने दें और अगर ड्रम वगैरह में पानी रखा है, तो उसे ढककर रखें।
- कॉलर को समय पर साफ करते रहें।
- शरीर को पूरी तरह ढकने वाले कपड़े पहनें और मच्छरों से बचने के लिए मच्छरदानी या रिपेलेंट का इस्तेमाल करें।

02/09/2026

📌आशा वर्कर गर्भवती महिलाओं को सरकारी हस्पताल में डिलीवरी करवाने के लिए करें प्रोत्साहित - डॉ. ब्रिजेश सिंह

✅डेंगू जागरूकता गतिविधियाँ करने के दिए निर्देश - डॉ. ब्रिजेश सिंह

🌏सेहत प्रोग्रामों को लेकर की रिव्यू मीटिंग हुई

🧭कालोमाजरा (01 सितंबर 2026) सिविल सर्जन पटियाला डॉ. शैली जेटली के निर्देशानुसार, आज सीनियर मेडिकल ऑफिसर डॉ. ब्रिजेश सिंह ने सी.एच.सी कालोमाजरा में सभी एल.एच.वी और ए.एन.एम के साथ मासिक मीटिंग की। मीटिंग के दौरान सेहत विभाग द्वारा चलाए जा रहे सभी हेल्थ प्रोग्राम्स जैसे वैक्सीनेशन, ANC चेक-अप, NCD, प्रेग्नेंट महिलाओं का समय पर रजिस्ट्रेशन, HPV, हाई-रिस्क प्रेग्नेंट महिलाओं के होम विजिट, डेंगू और एंटी-रेबीज आदि के बारे में रिव्यू किया गया। इस मौके पर उन्होंने खास तौर पर निर्देश दिए कि सेहत विभाग द्वारा दी जा रही सेहत सेवाओं का लाभ ज़मीनी स्तर तक पहुंचाना यक़ीनी बनाया जाए। इस मौके पर उन्होंने डेंगू के सीजन को देखते हुए आम लोगों में डेंगू के लक्षणों और बचाव के बारे में जागरूकता गतिविधियाँ करने को कहा ताकि समय रहते डेंगू को रोका जा सके। उन्होंने सभी आशा वर्कर्स को डेंगू सर्वे करने के निर्देश दिए। उन्होंने आम लोगों में सेहत सुविधाओं और प्रोग्राम के बारे में और जागरूकता लाने को कहा ताकि आम लोग सेहत विभाग द्वारा दी जा रही फ्री हेल्थ सर्विस का फायदा उठा सकें। उन्होंने आशा वर्कर्स से कहा कि वे प्रेग्नेंट महिलाओं को सरकारी अस्पतालों में डिलीवरी के लिए प्रेरित करें। इस बारे में जानकारी देते हुए सीनियर मेडिकल ऑफिसर डॉ. बृजेश सिंह ने कहा कि ब्लॉक मासिक मीटिंग करने का मुख्य मकसद सेहत विभाग की तरफ से चलाए जा रहे सभी हेल्थ प्रोग्राम को ठीक से चलाना और समय-समय पर प्रोग्रामों का रिव्यू करना है।

Address

CHC Kalomajra
Dhilwan
140601

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when CHC Kalomajra posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Shortcuts

Share